Мультфильмы о которых мало кто знает, но они самые интересные

Для многих родителей советские мультфильмы остаются эталоном качественной анимации. Действительно, большинство сюжетов времен СССР учат терпению, сочувствию, умению различать добро и зло. Картинка в таких произведениях не слишком динамична. С другой стороны, количество действительно интересных советских мультфильмов для детей ограничено и ребенку всегда будут интересны творения современных аниматоров.

Российские и зарубежные режиссеры сегодня создают немало поучительных, красивых, добрых произведений. Большим преимуществом остается сочная реалистичная графика, подстегивающая воображение ребенка и полностью погружающая в сказочный мир. Качественные современные мультфильмы учат детей ориентироваться в сложных человеческих взаимоотношениях и многогранности социальных реалий, ценить добро, верную дружбу. Поэтому, подбирая фильм для просмотра с малышом, обязательно читайте отзывы других родителей, знакомьтесь с сюжетом.

В каком возрасте можно начинать смотреть мультфильмы?

Просмотр мультфильмов – один из самых любимых детьми вариантов досуга. Качественные анимационные произведения играют не меньшую роль в интеллектуальном и эмоциональном развитии ребенка, чем книги и прочие варианты домашних развлечений. Но чтобы такой досуг пошел на пользу формирующейся личности, важно знать, с какого момента малыш способен усваивать анимированные образы.

Психологи и педиатры сходятся во мнении, что даже самые простые детские мультики следует вводить для просмотра не ранее двухлетнего возраста. На более ранних этапах развития кроха просто не в силах понять происходящее на экране. В возрасте 1-2 лет ребенок нуждается только в большом количестве живого общения. Начиная с 2-3 лет кроха уже обладает начальным словарным запасом, может концентрировать внимание, воспринимать воспитательный посыл детских мультиков.

Зачем нужны возрастные ограничения?

Мультфильмы смотреть онлайн рекомендуется с учетом возрастного рейтинга. Ценз предназначен для защиты малышей от информации и образов, которые могут навредить эмоциональному развитию крохи. Также это позволяет отбирать анимационные произведения, которые будут легко восприниматься ребенком. Конечно, современная система рейтингов несовершенна, но может использоваться родителями в качестве ориентира.

Сколько мультиков можно смотреть в зависимости от возраста ребенка?

Выбирая досуг, важно учитывать оптимальную продолжительность мультфильма для малыша в определенном возрасте. Чем старше ребенок, тем больше времени он может проводить за просмотром видео. Чтобы зрение крохи не перенапрягалось, а уровень внимания оставался высоким, в раннем возрасте можно смотреть онлайн мультфильмы продолжительностью 10-15 минут, но не более двух раз в день. При этом следует выбирать анимацию с законченным сюжетом.

Малышам 4-5 лет не стоит проводить перед экранами свыше часа за раз. Начиная с 6 лет, можно устраивать семейные просмотры полнометражных анимационных картин. Но даже детям школьного возраста не следует смотреть более одного фильма в день. Чтобы извлечь из такого досуга максимум пользы, сразу после просмотра можно обсудить с ребенком сюжет, понравившиеся моменты. В любом случае просмотр видео не должен подменять общение.

28 крутых мультфильмов этого века, которые не набили оскомину

Мультипликация — волшебный жанр кино, который позволяет куда больше самого кино, со всеми его возможностями спецэффектов. Потому что волшебство рисунка. Это целый мир, такой разный и такой потрясающий.

Титр собрал для вас лучшие мультфильмы этого века, которые вы могли нечаянно пропустить, и это было бы грустно.

5 сантиметров в секунду / Byôsoku 5 senchimêtoru (2007) Япония

Макото Синкай — мультипликационный художник, известный своей любовью к реалистичным и невероятно красивым изображениям. В этой ленте он нарисовал и снял три истории, объединенные жизнью главного героя и охватывающие 10 лет.

Это самый самый конец прошлого века, но нам было важно, чтобы эта лента попала в подборку. Потому что один из лучших анимационных фильмов того времени потерпел кассовый провал, и студия, которая его выпустила, была закрыта. Удивительная фантазия про генетически запрограммированную в мальчике карту Титана. Fox Animation, мы помним тебя…

Метрополис / Metoroporisu (2001) Япония

Вы слышали про легендарный фильм «Метрополис»? Этот мультфильм во многом с ним перекликается, многое из него берет, но нет, это не рисованный ремейк, а отдельная волшебная лента. Притча с прекрасным саундтреком.

Песнь моря / Song of the Sea (2014) Ирландия

О чём: союз обычного ирландского мужчины и оборотня-шелки помогает появиться на свет двум чудесным детям. Мальчик по имени Бен обычный, а вот его младшая сестра Сирша — шелки, девочка-тюлень. История это не только о переплетении реальной жизни и мифов, но и о том, что от судьбы так просто не уйти.

Чем понравится ребёнку: возможностью представить себя не только супергероем или супергероиней, но и обратить внимание на старые-добрые сказки, и без разницы, русские они или нет. А какой тут визуальный ряд — расписной в буквальном смысле!

Почему стоит посмотреть и взрослым: поразиться способности переплетать мифы и реальную жизнь. Плюс студия «Cartoon Saloon» способна влюбить в себя с первых секунд любого мультфильма. И мы ждём следующий.

Почему стоит посмотреть и взрослым: подумать о путешествиях. Для них не обязательно забираться так же далеко, как это сделали герои мультфильма. Настоящие приключения можно и дома поискать, главное — как следует на это настроиться.

Ариэтти из страны лилипутов /Kari-gurashi no Arietti (2010) Япония

Это история дружбы обычного человеческого мальчика и маленькой девочки из крошечного секретного народца, который живет рядом с нами и одалживает у нас вещи. Здесь совсем мало магии, но рассказана очень хорошая, интересная и добрая история. И картинка! Нарисованное хочется разглядывать и разглядывать.

Норман, Паранорман. У него есть суперспособности — умение общаться с призраками. И он будет спасать от них свой городок. Мультфильм наполнен изящным английским юмором и придется по вкусу всем его любителям. И любителям черных комедий еще.

Сита поет блюз / Sita Sings the Blues (2008) США

В мультфильме две переплетенных сюжетных линии. Главная — про Ситу, принцессу из индийского эпоса «Рамаяна», а вторая — автобиграфическая, про мультипликатора Нину Палей и её мужа. В фильме очень много блюза, джаза и традиционной индийской музыки. Услада для ушей, а не мультик.

Паника в деревне / Panique au village: la bûche de Noël (2009) Бельгия

Как всегда, приключения героев начинаются с благой идеи. Ковбой и Индеец решили подарить Лошади что-то сделанное своими руками. Подарок разрушил дом Лошади.

Рыбка Поньо на утесе / Gake no ue no Ponyo (2008) Япония

Один из самых недооцененных мультиков Миядзаки. А еще самый детский, самый нестрашный и самый сентиментальный.

Игра разума / Mind Game (2004) Япония

Молодому художнику манги выпал шанс еще раз прожить свои последние минуты жизни, поступить иначе и исправить фатальные ошибки. У этого мультфильма совершенно необычная рисовка и захватывающий сюжет. Вот уж действительно свежий глоток в мультипликации.

Нарочито кукольный мультфильм. Его первая реклама начиналась со слов: «Алек Болдуин, Джордж Клуни, Джанин Гарофало, Сьюзен Сарандон, Тим Роббинс, Шон Пенн, Майкл Мур, Джордж Буш, Джон Керри… все они возненавидят эту картину!». Все голливудские знаменитости, которых там гораздо больше, чем в перечне сверху, могли бы подать на создателей ленты в суд. Но только Шон Пенн возмутился публично, а остальные просто порадовались шуму в прессе. Предупреждаем — это совсем-совсем не детское зрелище.

Паприка / Papurika (2006) Япония

Мир сновидений, приключения и рыжая бестия. Безумное путешествие по просторам сюрреализма, сопровождаемое музыкой Хиросавы Сусуму.

Аномализа / Anomalisa (2015) США

Пронзительно чувственная анимация, сюжет которой вполне бы сгодился для крепкого полнометражного фильма. Майкл Стоун пишет книги про то, как обслуживать клиентов, и страдает от неспособности контактировать с людьми. А потом он встречает незнакомку. Очень человечное кино с очень необычной анимацией.

Девочка, покорившая время / Toki o kakeru shôjo (2006) Япония

Перемещаться во времени — кажется, это мечта любого человека. Очень светлая и эмоциональная картина про то, что прыжки во времени — это, конечно, зашибись, но нужно слушать свое сердце.

Ковбой Бибоп / Cowboy Bebop: Tengoku no tobira (2001) Япония

Этот фильм описывает события, происходящие между 22 и 23 серией одноименного сериала, но его можно посмотреть совершенно независимо от. Ковбой Бибоп — это обособленная от других представлений фантастики вселенная, главным элементом которой является ирония. Выдуманное место, где можно безнаказанно упражняться в остроумии и вертеть судьбой. Мультижанр, вечно скачущий от канонических боевиков и нуаров до канонических же мелодрам и комедий.

Однажды в Токио / Tokyo Godfathers (2003) Япония

Это сказка про рождественское чудо, которое пришло к трем бездомным жителям Токио в виде новорожденной девочки. Трогательная и красивая.

Мэри и Макс / Mary and Max (2009) Австралия

Пластилиновый мир, в котором дружат восьмилетняя девочка из Австралии и сорокачетырехлетний мужчина из Нью-Йорка. И этот мир основан на реальных событиях. Через ленту и зрителя проходит вся гамма человеческих эмоций.

Иллюзионист / L’illusionniste (2010) Франция

В этом сентиментальном мультике почти нет диалогов. Он грустный и меланхоличный, но вся история — это притча, а не водевиль. Действие мультфильма разворачивается в середине прошлого века в Шотландии, а сюжет вращается вокруг злоключений фокусника, который попадает в закрытое сообщество и встречает девушку, которая убеждена, что он — самый настоящий настоящий волшебник.

«Железные друзья»

Советская мультипликационная агитка про сбор металлолома совсем не выглядит несовременно — наоборот, она поможет родителям, практикующим раздельный сбор мусора, увлечь идеей даже самых младших членов семьи. Заодно совершите экскурс в историю и расскажете им, кто такие пионеры.

Вечно врущий маме (и не только) мальчик, очевидно, еще не читал Булгакова: он не просто разговаривает с незнакомцами, но даже садится к ним в машину. А потом попадает в замок лгунов, где врать начинают уже ему — и делают это так мерзко, что самому мальчику ложь быстро становится противна. И маленького врунишку, и незнакомца в машине, и всех других персонажей мультика, кстати, озвучивает Евгений Стеблов.

Сказание о принцессе Кагуя / Kaguyahime no monogatari (2013) Япония

Это сказка про японскую «девочку с пальчик», которую нашел в бамбуке старик. Рисовка выполнена в стиле старых японских иллюстраций и бесконечно прекрасна — словно бы классические японские картины вдруг ожили и заговорили. Великолепная музыка, яркие персонажи. Героям сопереживаешь до такой степени, что временами ногти впиваются в ладони и оставляют следы.

Мальчик и мир / O Menino e o Mundo (2013) Бразилия

Один из самых содержательных анимационных фильмов последних лет, взвешенное антиглобалистское высказывание, выполненное в нарочито примитивной технике рисования. Он рассказывает о мальчике, у которого рухнул мир, потому что папа уехал жить в город, и мальчик отправился за ним, чинить свою семью.

Персиполис / Persepolis (2007) Франция

Это очень непростой мультик о судьбе девочки, через которую выражена судьба целой страны. Тегеран, 1978 год, восьмилетняя Маржан мечтает стать пророком и спасти человечество. Но через какое-то время режим Шаха падает. Теперь Маржан вынуждена носить чадру. С началом войны против Ирака начинаются бомбардировки, лишения, исчезновение близких людей. Внутренние репрессии. Свободолюбивая и бунтарская натура девочки может привести к беде, поэтому родители отправляют ее в Европу. Оказавшись в Вене, четырнадцатилетняя Маржан переживает свою вторую революцию: отрочество, свободу, опьянение любовью, — и вместе с ними острое чувство одиночества.

Трио из Бельвилля / Les triplettes de Belleville (2003) Франция

Захватывающий сюжет с приключениями имеет крепкий философский стержень и много разных идей внутри. Мультик про Чемпиона-велосипедиста, которого растит бабушка, смотрится на одном дыхании и надолго оставляет восторг и радость.

Лента рассказывает о знаменитой актрисе, прожившей в уединении 30 лет и наконец согласившейся перед смертью на интервью с двумя журналистами. В какой-то момент вы начинаете понимать, что журналисты фактически путешествуют вместе с ней по волнам ее жизни.

Вальс с Баширом / Vals Im Bashir (2008) Израиль

Это первый анимационный фильм, который был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Драматическая история, немного юмора, великолепный саундтрек, незамыленная картинка. И история о «вальсе с пулеметом».

Скорее взрослый мультфильм про семейство лис снял совершенно киношный режиссер Уэс Андерсон. И это ощущается. Это очень не традиционный мультик, даже здесь ощущается его рука и стиль. Абсурд — главная специя, с которой он готовит.

Какой чудесный день / It’s Such a Beautiful Day (2012) США

Вместе с главным героем мы пройдем путь от только что проснувшейся наследственной болезни до полного безумия. Мы переживем вместе с ним весь этот путь — на максимально-допустимом уровне сопереживания. И придем к поразительной, одинаково грустной и вдохновляющей концовке. Отдельных слов заслуживает стиль мультфильма, который нарисован как будто шестилетним ребенком, но вместе с тем «живость» картинки восхищает.

Этот фильм описывает события, происходящие между 22 и 23 серией одноименного сериала, но его можно посмотреть совершенно независимо от. Ковбой Бибоп — это обособленная от других представлений фантастики вселенная, главным элементом которой является ирония.

Выдуманное место, где можно безнаказанно упражняться в остроумии и вертеть судьбой. Мультижанр, вечно скачущий от канонических боевиков и нуаров до канонических же мелодрам и комедий.

Котопёс

У Кота и Пса совершенно разные характеры. Первый предпочитает порядок и всё время серьёзен. Второй по‑детски радуется мелочам и хочет хулиганить. Сложность лишь в том, что они одно и то же существо по имени Котопёс.

Оливер и компания (1988) – 7.9 КП

На одной из улиц Нью-Йорка раздавали котят. Разобрали почти всех, кроме рыжего малыша – Оливера. Оставшись совсем один и с трудом пережив страшную ночь, по счастливой случайности, котенок знакомится с бродячим псом Доджером. Пес берет малыша под свое крыло и показывает все прелести бродячей жизни. Но однажды Оливер попадает в богатый дом и находит любовь девочки Дженнифер.

Мультфильм снят по мотивам классического английского романа Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста».

Молодой лисенок становится сиротой, после того, как охотники убивают его мать. Сова Мамуля помогает ему попасть на ферму к доброй вдове по имени Твид. Новая хозяйка дает лисенку имя Тод. Однажды он знакомиться с живущим по соседству щенком Коппером, и между ними завязывается крепкая дружба. Однако Коппер – это будущий охотничий пес и его добычей будут преимущественно лисы.

Моана

Сюжет мультфильма показывает древние времена на островах Тихого океана. По легенде, полубог Мауи украл магический артефакт, после чего на волю вырвались ужасные монстры, сразиться с которыми может только Моана — дочь-подросток вождя племени. Ей предстоит найти Мауи и уговорить его вступить в борьбу с вражескими силами.

Сюжет мультфильма показывает древние времена на островах Тихого океана. По легенде, полубог Мауи украл магический артефакт, после чего на волю вырвались ужасные монстры, сразиться с которыми может только Моана — дочь-подросток вождя племени. Ей предстоит найти Мауи и уговорить его вступить в борьбу с вражескими силами.

«Кто расскажет небылицу?» (1982), Роберт Саакянц

Сюжет: Мораль — жадность никогда до добра не доводила! А уж если этим пороком страдает государь, то все приведет к печальным для страны последствиям.

Интересный факт:

Мультфильм просто наполнен отсылками и к отечественной литературе, и к мировой культуре. Один брат, воображая желанный фонтан во дворе, изображает «Девочку на шаре» Пикассо. В другой небылице появляются снеговики в треуголке и с рукой в мундире. Ты уже догадалась, на кого пародия? (На Наполеона Бонапарта)

«Рик и Морти»

В 2007 году один из создателей сериала «Рик и Морти» нарисовал пародийный мультик о приключениях Дока и Марти МакФлая после событий третьей части фильма «Назад в будущее». Позже эти персонажи получили собственные имена и отдельную историю, не имеющую ничего общего с вселенной популярной фантастической трилогии. Однако авторы не отрицают, что фильмы Роберта Земекиса стали основным источником вдохновения для создания «Рика и Морти».

Креативную команду, которая работала над созданием сериала, очень радовал тот факт, что они занимались своей работой, будучи абсолютно свободными от временных рамок и общепринятых правил. Некоторые фанаты считают, что главный герой мультфильма, сумасшедший учёный Рик, осознаёт, что находится внутри сериала. Подобный вывод можно сделать, если смотреть шоу очень внимательно. На этот факт намекают некоторые реплики Рика.

«Кубо: легенда о самурае»

С мрачного готического мультфильма «Паранорман» в стиле Тима Бертона студия Laika переместилась в мир японского фэнтези. История о мальчике, который с двумя преданными хранителями и друзьями отправился на поиски волшебных доспехов, чтобы противостоять безжалостным и всесильным богам, наполнена магией фольклора Страны восходящего солнца.

«Кубо: легенда о самурае» выделяется особенной атмосферностью и увлекательным сюжетом с философским уклоном. Благодаря кукольной технике и покадровой съемке анимация смотрится очень оригинально и реалистично.


Кстати, о новых встречах… Забавный Чебурашка настолько полюбился японцам, что известный режиссер Макото Накамура создал свою версию мультфильма. И надо отдать ему должное: японский Чиби — точная копия оригинальной версии Чебурашки, который по-прежнему радует нас своим жизнелюбием и добрым нравом.

 

Ссылка на основную публикацию