Натуральная немецкая водка – шнапс

Немецкий шнапс – больше, чем фруктовый самогон

Когда во время застолья в дружеской компании начинается разговор о немецкой водке, шнапс – это первое, что приходит на ум даже не большим знатокам крепких алкогольных напитков.

Schnaps ассоциируется с Германией, хотя его также делают в соседних Швейцарии, Австрии и Эльзасе – французской исторической области. Для немцев он приобрел почти культовое значение и стал позиционироваться как вид национального алкоголя.

Что нужно знать о шнапсе

Название Schnaps образовалось от старонорвежского snappen, что можно дословно перевести как «пить залпом». Основным регионом, где делают шнапс, остается Тироль – небольшая австрийская область. Но именно благодаря Германии немецкая водка стала известна практически повсеместно: на Североамериканском континенте, в Европе, России и Азии.

Шнапс часто сравнивают с самогоном. Но, в отличие от последнего, он обладает насыщенным и ярко выраженным злаковым или фруктовым вкусом. По крепости – 40–43% – Schnaps почти не уступает текиле или венгерской водке палинке. Некоторые сорта напитка содержат меньше 30% алкоголя.

Интересно, что немецкий шнапс принципиально делают без искусственных дрожжей, ароматизаторов и сахара.

Когда появился Schnaps

Первые упоминания об этом крепком алкогольном напитке относятся к XV столетию. Тогда он производился на территории современных Австрии и Германии как лекарственное средство для омоложения и лечения некоторых болезней.

«Микстура» пришлась по душе мужскому населению – и не только ему. Поэтому довольно быстро шнапс стал распространяться по немецким землям. Особенно много винокурен появилось в Германии на рубеже XVI–XVII веков. С тех пор технология приготовления алкогольного напитка остается практически неизменной.

Из чего делают Schnaps

Рецепты некоторых марок водки в Германии держатся в секрете. Но, несмотря на это, существует единый способ производства, если не учитывать отдельные детали. Поэтому те, кто интересуется, как делают шнапс в Германии, легко смогут удовлетворить свое любопытство.

Сначала собирают сырье – зерно, всевозможные фрукты и даже картофель. После этого способом самопроизвольного брожения готовится брага, которая в дальнейшем подвергается непростой процедуре – двойной дистилляции в специальных перегонных кубах.

Сырьем для спирта становятся травы (прежде всего, мята, зверобой или полынь), пшеница, картофель, а также множество самых разных фруктов и ягод.

Разновидности и известные марки шнапса

Даже специалисты не сразу назовут все сорта и бренды немецкой водки: шнапса в Германии сейчас насчитывается более 30 разновидностей. Их можно разделить на три типа: зерновые, картофельные и фруктовые. Делают немецкую водку из 12 основных ингредиентов:

  • пшеницы;
  • плодов горного ясеня;
  • грушевых и яблочных спиртов;
  • абрикосов, клубники, черешни, малины, крыжовника, слив, персиков или вишни.

Каждый из названых компонентов (или их смеси) характеризует конкретный бренд и определяет его вкусовые особенности.

Также распространение получил и немецкий алкогольный напиток на травах, который делают путем добавления в готовый спирт зверобоя, мяты, полыни, гвоздики и других трав и специй. Среди брендов этого типа в Германии наиболее известны несколько марок: Wurzelpeter, Killepitsch, Rumple Minze, Kuemmmerling, Underberg, Jägermeister.

Шнапс, настоянный на травах, имеет горьковатый вкус. Фруктовые разновидности немецкой водки – более сладкие. Зерновые сорта напоминают самогон. Среди популярных немецких брендов в последних двух категориях выделяют Schladerer, Hardenberg, Berentzen, Kammer-Kirsch.

К известным разновидностям шнапса из фруктовых и зерновых спиртов относятся:

  • Williamsbirne (грушевый);
  • Weizenkorn (пшеничный);
  • Apfelkorn (из яблочных семечек);
  • Marillenschnaps (абрикосовый);
  • Zwetschgenwasser (сливовый);
  • Adilitzbeere (из плодов горного ясеня);
  • Obstler (яблочно-грушевый);
  • Doppelkorn (зерновой);
  • Himbeergeist (малиновый);
  • Kirschwasser (вишневый);
  • Wildschlehe (из дикой сливы);
  • Goldaprikose (абрикосовый).

В питейных заведениях, разбросанных по всей Германии, шнапс делают по собственным рецептам и гордятся тем, что клиенты могут купить уникальный шнапс именно у них.

Schnaps: тонкости употребления

Перед тем как попробовать немецкую водку, ценителям традиций непременно стоит узнать, как пьют шнапс в Германии. Для напитка подойдут рюмки или округлые фужеры, рассчитанные на 20–30 мл. Зерновые сорта обычно подают сильно охлажденными. Фруктовые – при комнатной температуре, но не ниже + 18° C. Шнапс, настоянный на травах, предпочтительнее разбавлять родниковой водой.

В стопку с фруктовой водкой кладут тот фрукт, из которого изготовлен спирт. Необходимо сначала вдохнуть аромат, насладиться им и только потом выпить. Фрукт предварительно достают из стопки специальной вилочкой – он служит легкой закуской к напитку.

К шнапсу в Германии подают самые разные блюда: сосиски, селедку с луком, баварские колбаски, мясо. Немцы пьют Schnaps небольшими глотками и употребляют его как дижестив (алкогольный напиток, сопровождающий блюдо) или аперитив.

В Гамбурге и Ганновере к шнапсу иногда добавляют белое нефильтрованное немецкое пиво. Но такое сочетание быстро приводит к опьянению. Поэтому также допускается разбавить Schnaps минеральной водой без газа или фруктовым соком.

Где попробовать и купить

Тем, кто интересуется, сколько стоит шнапс в Германии, важно заранее узнать о разбросе цен на этот крепкий напиток. Качественная немецкая водка доступна в супермаркетах и специализированных магазинах за 10,50-20,30 €. Более дорогие сорта обойдутся покупателям в сумму 74-115 € (цены указаны за 0,7-литровую бутылку). Из специализированных магазинов наиболее известен Dr. Kochan Schnapskultur, расположенный в Берлине.

Чтобы попробовать немецкую водку, необязательно покупать ее в магазине. Для любителей дегустаций есть другая увлекательная возможность – побывать в одном из музеев шнапса. Наиболее известные из них находятся:

  • в городе Бённингхейм (примерно 37 километров от Штутгарта);
  • в Хауценберге – небольшом баварском городе.

В этих заведениях можно также узнать немало интересного об истории производства немецкого шнапса и проникнуться уникальной атмосферой создания прославленного напитка.

Шнапс – знаменитый немецкий фруктовый самогон

В Германии шнапс считается напитком для хорошей компании, немцы уважают это спиртное не меньше, чем русские водку, а французы коньяк. По технологии производства шнапс близок к самогону, но в культуре употребления есть несколько существенных отличий. Мы рассмотрим, как правильно пить и готовить разные виды шнапса в домашних условиях.

Шнапс – название группы крепких алкогольных напитков (38-40 градусов), получаемых путем двойной дистилляции натуральной фруктовой или зерновой браги, приготовленной без добавления сахара, искусственных дрожжей (хлебопекарных или спиртовых) и других ингредиентов. По вкусу шнапс напоминает обычный фруктовый или злаковый самогон, но отличается более выраженным запахом.

Чаще всего шнапс делают из вишни, персиков, сливы, яблок, груш, малины, пшеницы с травами и даже картофеля. Считается, что лучше использовать дикорастущие плоды, поскольку они придают напитку оригинальный вкусовой оттенок и неповторимый аромат. В зависимости от используемого сырья выделяют около 30 видов шнапса.

Историки считают, что впервые шнапс появился в XV веке на территории Германии и Австрии. Большие винокурни начали строить столетием позже – в конце XVI и начале XVII века. Поначалу напиток использовался как лекарство от всех болезней и омолаживающее средство. Спустя некоторое время народ понял, что благодаря опьяняющему эффекту шнапс можно пить просто ради удовольствия. Самогон начали варить не только на винокурнях, но и в частных хозяйствах, используя любое доступное в хозяйстве сырье.

Хотя шнапс считается национальным немецким спиртным напитком, но центром производства является Тироль – регион в Восточных Альпах, входящий в состав Австрии. Просто Германия активно популяризирует шнапс в мире, поэтому у большинства туристов напиток ассоциируется именно с Германией. Немцы поставили производство шнапса на поток, в городе Оберкирх даже существует академия, занимающаяся изучением рецептов.

Schladerer — одна из самых известных марок шнапса

Кроме традиционного существует так называемый «американский шнапс» крепостью 20-25 градусов, производящийся в Северной Америке. На самом деле это ликеры, приготовленные на основе обычного шнапса. К классическим немецким и австрийским напиткам они не имеют отношения.

Как пить шнапс

Шнапс пьют из обычных рюмок небольшими порциями по 20-30 мл. Чтобы почувствовать аромат исходного сырья, фруктовый (вишневый, персиковый, грушевый и т.д.) шнапс подают при температуре 16-20°C. Сначала медленно вдыхают пары спирта и только потом опрокидывают рюмку. Злаковые сорта, не обладающие уникальным ароматом, употребляют сильно охлажденными. Шнапс закусывают фруктами, баварскими колбасками, сосисками и селедкой.

Еще один способ – положить в коньячный бокал дольку фрукта, из которого сделан шнапс, затем налить сам напиток. Перед дегустацией дольку вынуть из бокала и понюхать. Выпить шнапс, закусить фруктом из бокала.

В Гамбурге и Ганновере шнапс запивают белым не фильтрованным пивом. Но это сочетание приводит к быстрому опьянению. Поэтому если для вас шнапс слишком крепок, лучше разбавить его минеральной водой без газа или фруктовым соком, но не пивом.

Рецепт шнапса в домашних условиях

Мы сделаем абрикосовый шнапс, по такой же технологии можно приготовить немецкий самогон из любого другого фруктового сырья, например, из груш или яблок, главное не добавлять дрожжи и сахар.

  • спелые абрикосы – 10 кг;
  • вода – 8-10 л.

Персиковый шнапс

Технология приготовления

1. Из немытых спелых абрикосов извлечь косточки, плоды размять руками до состояния однородной вязкой массы. Абрикосы нельзя мыть, так как на кожице находятся дикие дрожжи, необходимые для брожения.

2. Полученную абрикосовую массу пересыпать в бидон (другую емкость для брожения), добавить 3 литра воды, перемешать.

3. Перевязать горлышко марлей, поставить на 3-4 дня в темное теплое место (температура 18-28 градусов).

4. При появлении признаков брожения (пена на поверхности, запах браги) добавить 5-7 литров воды, тщательно перемешать. Точное количество воды зависит от сахаристости абрикосов. Задача – получить жидкую брагу.

5. Установить гидрозатвор, емкость перенести в помещение с температурой 18-28°C. Так как мы не добавляли дрожжи, брожение будет сравнительно длительным – от 20 до 45 дней.

6. После окончания брожения (из гидрозатвора не появляются пузыри пару дней, брага горькая без сладости, на дне слой осадка) абрикосовую брагу перелить в куб и перегнать на любом самогонном аппарате. Закончить сбор продукта при падении крепости в струе ниже 30%.

7. Измерить крепость полученного дистиллята. Определить количество чистого спирта.

8. Разбавить самогон водой до 20% и еще раз перегнать. Первые 10-12% выхода от количества чистого спирта собрать в отдельную емкость. Эта верхняя фракция называется «головы», из-за содержания вредных веществ не подходит для употребления. Собирать дистиллят до падения крепости в струе ниже 45%.

9. Весь полученный домашний шнапс разбавить водой до 38-45%, перелить в стеклянную емкость, плотно закрыть и выдерживать в темном прохладном месте 3-5 дней для улучшения вкуса.

Рецепт мятного шнапса

Потребуется настаивание и две дистилляции.

  • гвоздика – 12 бутонов;
  • мята – 25-30 листиков;
  • сушеная полынь – 1 стакан;
  • семена укропа – 6 грамм;
  • анис – 8 грамм.
  • спирт 96% – 500 мл.

Приготовление

1. Добавить все травы в банку, залить спиртом.

2. Плотно закрыть крышкой, поставить на 30 дней в темное место с комнатной температурой. Встряхивать раз в 5 дней. Профильтровать через марлю.

3. Дважды перегнать настойку, предварительно разбавив водой до 20%. Головы не отбирать, потому что изначально использовался чистый спирт. Закончить сбор основного продукта после падения крепости выхода ниже 45%.

Мятный шнапс

В результате получится шнапс с легким мятным ароматом и слегка горьковатым привкусом.

Немецкая водка (шнапс) и его особенности

Получайте незабываемые впечатления от дегустации современных напитков, отдавая предпочтение продуктам, которые уже успели проявить себя с лучшей стороны на международной арене. Немецкая водка, именуемая шнапсом, в данном случае является превосходным примером алкоголя, который подарит вам массу новых завораживающих красок и, конечно же, свежий опыт в области познания современного алкоголя.

Шнапс: что это за напиток

Ответ на вопрос, что такое шнапс, кроется в рецептуре данного продукта. Фактически это особая разновидность водки, которая получается путем двойной дистилляции —зерновой— или —фруктовой— браги. В процессе приготовления производители не используют сахар, искусственные дрожжи и прочие ингредиенты, ввиду чего вкус каждого представителя сегмента обретает аутентичный натуральный характер.

Из чего делают шнапс

Наиболее распространенными ингредиентами, из которых готовится schnaps, являются абрикос, вишня, яблоки, персики, груша, малина, душистые травы, пшеница и картофель.

Сколько в шнапсе градусов

Крепость напитков данного сегмента находится в пределах 38-40%.

Визуальное исполнение продуктов данного сегмента предполагает кристальную прозрачность.

Аромат

В основе букета лежат ярко выраженные маслянистые фруктово-ягодные шлейфы.

Гастрономические показатели демонстрируют баланс и мягкость. Напитки легко пьются даже без закусок.

Как купить оригинальное спиртное

Прежде чем решать, какую —закуску для водки— использовать, обязательно обратите внимание на процесс приобретения крепких напитков. Рынок водки стремительно пополняется большим количеством контрафакта. Сегодня подделки можно найти на лучших представителей русских, английских, французских, белорусских и, конечно же, немецких брендов. Чтобы не прогадать при покупке крепкого напитка, старайтесь в процессе выбора учитывать следующие нюансы:

  • Магазин. Приобретение крепкого немецкого алкоголя сегодня стоит осуществлять только в специализированных алкомаркетах. Доверяйте торговым точкам, где клиенту помимо рекомендаций в любой момент могут предоставить полный перечень разрешительной документации.
  • Чистота и вязкость. В структуре немецкого шнапса никогда не будет примесей, осадка, помутнений и других новообразований. Это эксклюзивные и чистые представители водки с идеальной прозрачностью. Немаловажное значение в данном случае играет и маслянистая основа. Если фирменный продукт взболтать, то на стенках тары образуется небольшой уходящий налет. Отсутствие этого эффекта должно вызвать у вас серьезные сомнения по отношению к приобретаемому изделию.

  • Акцизная марка. Обязательным защитным элементом любого иностранного алкоголя является акцизная марка. Ею отмечаются все немецкие водки, которые проходят таможенное оформление. Наличие данного элемента на продуктах, представленных в стационарных магазинах, является обязательным.
  • Оформление. Компании-производители schnaps ответственно относятся к оформлению своих товаров, исключая любой заводской брак. Следовательно, на фирменных продуктах не должно быть сколов стекла, вмятин, неровно расположенных этикеток и прочих дефектов.

Как правильно пить шнапс

Чтобы полностью распознать изысканный колорит вкусов и ароматов, которыми насыщен оригинальный schnaps, обратите внимание на общепринятые классические принципы дегустации данных изделий. Разлив напитков проводится в рюмки небольшими порциями по 20-30 мл.

При этом в отличие от классической русской или болгарской водки данный алкоголь пьется слегка охлажденным до 16-20 градусов. Именно при таких температурных нормах раскрываются лучшие ароматические и вкусовые показатели спиртного.

С какими продуктами сочетается

Как и любая —хорошая водка—, немецкий schnaps ввиду своей крепости нуждается в достойной закуске. Универсальным сопровождением к этому алкоголю принято считать селедку, сосиски, баварские колбаски и фрукты. Идеальную же пару по силам побрать каждому потребителю, но основываться выбор должен непосредственно на индивидуальных характеристиках приобретенной водки.

Другие варианты употребления

Для получения полноценных впечатлений от дегустации шнапса не пренебрегайте возможностью испробовать продукт в составе коктейлей. Данный способ дегустации вас гарантированно порадует интересными вкусовыми и ароматическими воплощениями. К популярным же миксам на немецко-австрийской водке следует отнести Firecracker shooter cocktail, Golden Delicious cocktail, Голубоглазую Каталину, —Маргариту— и After Five.

Какие бывают виды этого напитка

Посетив специализированный алкомаркет, каждый потребитель сегодня познакомится с солидным множеством брендов, под которыми выпускается schnaps. Каждый из них способен предложить целый ряд интересных напитков, завораживающих своими дегустационными характеристиками. Если вы не хотите прогадать с получением первых впечатлений, рекомендуем обратить внимание на следующие изделия:

  • Wachauer Marille 2003. Кристально чистая немецкая водка с насыщенным вкусом абрикоса. Аромат выражен нежными фруктовыми очертаниями.

  • Kammer-Kirsch Schwarzwalder Kirschwasser. Обладает кристально-чистой прозрачностью и нежным вкусом, в котором выделяются ноты марципана и шоколада. Букет сформирован на полутонах миндаля и спелой вишни.

  • Wieser Marillenschnaps. Прозрачное немецкое спиртное с мягким вкусом, в котором доминирующая позиция отведена богатому абрикосовому колориту. Ароматический букет порадует вас разнообразием фруктовых нот.

  • Schladerer Williams-Birne. Премиально чистый немецкий продукт с насыщенным привкусом и нежным ароматом. Дегустационные показатели сформированы вокруг грушевых оттенков.

Историческая справка

Согласно многочисленным исследованиям schnaps появился приблизительно в середине XV века на территории Германии и Австрии. Изначально это был обыденный самогон, который готовился местными ремесленниками. Первые же крупные винокурни по производству столь интересного спиртного появились только в конце XVI века.

В наши дни многие потребители считают schnaps исключительно немецким традиционным спиртным, но это не так. Австрийский шнапс появился приблизительно в тот же период, и по вкусовым особенностям он не уступает своему немецкому аналогу. В зависимости от основных ингредиентов, сегодня на рынке можно выделить более 30 видов schnaps.

Источники:
http://alcofan.com/shnaps-znamenityj-nemeckij-fruktovyj-samogon.html
http://gradusinfo.ru/alkogol/vodka/raznovidnosti-3/nemeckaya.html
http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43751097270/SHnelklops---myaso-po--nemetski

Ссылка на основную публикацию